Меню Закрыть

Сборная Тамбовской области приняла участие в VI Национальном чемпионате «Абилимпикс»

Сборная Тамбовской области приняла участие в VI национальном чемпионате профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В состав сборной вошли 19 конкурсантов, которые соревновались по 17 компетенциям: администрирование баз данных, бисероплетение, веб-дизайн, вязание крючком, ландшафтный дизайн, малярное дело, мастер по обработке цифровой информации, мебельщик, облицовка плиткой, обработка текста, парикмахерское искусство, поварское дело, портной, предпринимательство, торговля, учитель начальных классов, экономика и бухгалтерский учёт.

Сборная области была представлена студентами СПО, ВО, специалистами, представителями общественных организаций инвалидов, учащимися общеобразовательных организаций.

VI национальный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» прошел в период с 23 по 29 ноября в очно-дистанционном формате. В нем приняли участие более двух тысяч человек из 85 субъектов Российской Федерации. Школьники, студенты и отраслевые специалисты будут соревноваться на площадках образовательных организаций по 77 компетенциям. Эксперты в онлайн режиме следили за соревнованиями и оценивали работы конкурсантов.

Для проведения чемпионата в очно-дистанционном формате в Тамбовской области были организованы 17 соревновательных площадок в 5 профессиональных образовательных организациях: ТОГАПОУ «Техникум отраслевых технологий», ТОГАПОУ «Тамбовский бизнес-колледж», ТОГБПОУ «Мичуринский аграрный техникум», ТОГБПОУ «Колледж торговли, общественного питания и сервиса», ТОГАПОУ «Педагогический колледж г. Тамбова».

По результатам чемпионата сборная Тамбовской области завоевала 3 бронзовые медали по компетенциям: Парикмахерское искусство, Ландшафтный дизайн, Мебельщик.