Меню Закрыть

VI Региональный чемпионат «Абилимпикс» в Тамбовской области

В Тамбовской области 13-14 мая 2021 г. прошел VI Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».
В нем приняли участие 146 конкурсантов по 24 компетенциях. Их работу оценивали 120 представителей ведущих работодателей области, преподаватели организаций высшего образования, мастера производственного обучения колледжей.

Конкурсные испытания для участников прошли на четырёх площадках. За победу в чемпионате посоревновались студенты вузов, колледжей и техникумов, школьники из образовательных организаций, реализующих адаптированные образовательные программы, члены Тамбовского регионального отделения Всероссийского общества слепых, специалисты предприятий и организаций области.

Тамбовская область в 2015 году одной из первых вступила в движение Абилимпикс. За эти годы десятки молодых людей с особенностями здоровья стали специалистами самой высокой квалификации, и сейчас на рабочих местах убедительно демонстрируют свое мастерство, знания и навыки.
Из года в год в регионе развиваются уникальные практики проведения чемпионата. Так, например, с 2020 года проходят соревнования для детей от 5 до 9 лет «Детский-Абилимпикс». В 2021 году участники дошкольного возраста показали свои умения в 3 компетенциях «Ландшафтный дизайн», «Поварское дело» и «Изготовление прототипов». В следующем году ожидается открытие новой компетенции «Гончарное дело».

По итогам конкурсных испытаний определились 81 победитель и призер, из них 27 золотых медалистов в своих компетенциях.

Помимо этого, в рамках чемпионата прошли обширные деловая, профориентационная, культурная и выставочная программы в очно-дистанционном формате.