Меню Закрыть

Всероссийская научно-практическая конференция «Инклюзивное профессиональное образование: на пути к образованию для всех»

1 октября 2021 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Инклюзивное профессиональное образование: на пути к образованию для всех».

Организаторами конференции выступили ТОГАПОУ «Техникум отраслевых технологий» и ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж» при поддержке Министерства Просвещения РФ, управления образования и науки Тамбовской области, комитета образования и науки Курской области и Федерального методического центра инклюзивного образования.

Конференция была проведена с целью анализа теории и практики развития инклюзивного профессионального образования.

В ходе работы конференции был рассмотреть широкий круг вопросов:

  1. Теоретико-методологические и нормативные основы организации доступной образовательной среды для лиц с ОВЗ и инвалидностью в условиях инклюзивного образования.
  2. Методическое сопровождение деятельности специалистов, работающих с лицами с ОВЗ и инвалидностью, в условиях инклюзивного профессионального образования.
  3. Особые образовательные потребности, актуальные условия обучения и психолого-педагогические принципы организации образовательной деятельности обучающихся с ОВЗ и инвалидностью.
  4. Совершенствование профессиональных компетенций педагогических работников, осуществляющих обучение, воспитание и сопровождение лиц с ОВЗ и инвалидностью в формате инклюзивного образования.
  5. Проблемы социализации лиц с ОВЗ и инвалидностью при получении профессионального образования.
  6. Трудоустройство и социально-профессиональная адаптация лиц с ОВЗ и инвалидностью в условиях производства.

В работе Конференции приняли участие более 100  представителей региональных органов исполнительной власти  в сфере образования, здравоохранения, труда и социальной сферы; представители медико-социальной экспертизы; представители Федерального методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ в системе СПО; руководители и специалисты профессиональных образовательных организаций по вопросам обучения лиц с ОВЗ и  инвалидностью в системе среднего профессионального образования, руководители и специалисты ресурсных учебно-методических центров по обучению лиц с ОВЗ  и инвалидностью в системе СПО, образовательных организаций, реализующих инклюзивную практику; руководители и представители организаций, осуществляющих подготовку кадров для системы инклюзивного образования; преподаватели образовательных организаций высшего образования, студенты магистратуры; представители Всероссийского общества инвалидов, НКО, работодателей; родители, заинтересованные лица.

В рамках Конференции прошли пленарное заседание, круглые столы в очно-дистанционном формате.

По итогам конференции будет издан сборник статей.

Программа Конференции.