Меню Закрыть

В Тамбовской области стартовал Национальный чемпионат «Абилимпикс» 2022 года

В г. Тамбов на базе ТОГАПОУ «Техникум отраслевых технологий» 20 сентября начались соревнования Подготовительного этапа Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». В конкурсе из Тамбовской области принимают участие 27 конкурсантов.

Сейчас в международном движении «Абилимпикс» принимает участие 53 страны. В России движение является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«На этом чемпионате мы видим не только профессиональное мастерство участников, но и силу духа, — говорит первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. – Участники наглядно показывают, что возможности человека ограничены лишь условно. Любой человек в нашей стране имеет возможности для самореализации. Включение людей с инвалидностью в развитие нашей страны делает государство сильнее».

Проведение конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья помогает развитию инклюзивного общества. А стандарты «Абилимпикс» стали основой адаптивных программ для системы профессионального образования. В этом году чемпионат пройдет под девизом «Вместе – сильнее!»

«Этот девиз демонстрирует возможности инклюзивного общества, – объясняет руководитель Национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук. – Вместе людям с инвалидностью помогаем преодолевать барьеры. Вместе работаем на усиление экономики нашего государства. Вместе формируем культуру общения на равных людей с инвалидностью и без нее. Чемпионат «Абилимпикс» показывает, что его участники являются настоящими профессионалами, мастерами своего дела».

Отметим, что Тамбовская область принимает активное участие в движении «Абилимпикс» с 2015 года. В 2021 году в Тамбовской области прошел региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», в котором по 24 компетенциям на 6 площадках приняли участие 146 конкурсантов. В 2022 году в региональном чемпионате «Абилимпикс», который прошел в апреле приняли участие 154 человека, которые соревновались по 25 компетенциям на 6 площадках региона.

По итогам регионального чемпионата определены 27 победителей, которые будут представлять Тамбовскую область на Национальном чемпионате 2022 года.

«Абилимпикс»- это не просто конкурс профессионального мастерства, — говорит Начальник отдела профессионального образования и науки Управления образования и науки Тамбовской области Майя Стегачева. - Чемпионат дает возможность для успешного трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья и помогает им в дальнейшей самореализации и социализации. Ведь работодатели видят потенциал людей, их таланты.

В этом году наши конкурсанты из Тамбовской области соревнуются в 25 компетенциях из 79, в том числе в категории «Школьники» — 6, «Студенты» — 20, «Специалисты» — 3 участников. Из них 27 конкурсантов соревнуются в очно-дистанционном этапе, который проходит в эти дни.

«Чемпионат, помогает успешно решать задачи повышения качества подготовки специалистов, из числа людей с инвалидностью, позволяет создать благоприятную среду совершенствования профессиональных умений и навыков, говорит руководитель ЦРД, директор ТОГАПОУ «Техникум отраслевых технологий», Валерий Владимрович Зоткин. Движение «Абилимпикс» эффективно меняет отношение общества к трудоустройству людей с инвалидностью, мотивирует государство создавать все необходимые условия для получения доступного образования любого уровня, а также мотивирует самих инвалидов к получению специальности и хорошей работы».

Добавим, что от Тамбовской области в число национальных экспертов для оценки соревнований отобрано 5 представителей.,

Параллельно соревнованиям по дополнительным компетенциям в очно-дистанционной форме проходит предварительный этап по 40 основным компетенциям, финал которого состоится в очном формате. В Тамбовской области больше всего участников зарегистрировано в компетенции: «Обработка текста» — 3 участника. Соревнования в очно-дистанционном формате в Тамбовской области завершатся 27 сентября. Итоги Национального чемпионата «Абилимпикс» 2022 года будут подведены по окончанию очного этапа в конце октября в Москве.