Меню Закрыть

В Тамбовской области завершился подготовительный этап Национального чемпионата «Абилимпикс»

В Тамбовской области завершились соревнования подготовительного этапа Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» 2022 года президентской платформы «Россия – страна возможностей». Соревнования проходили в очно-дистанционном формате в Тамбовской области с 20 по 29 сентября на базе 6 профессиональных образовательных организаций: ТОГАПОУ «Техникум отраслевых технологий», ТОГБПОУ «Мичуринский аграрный техникум», ТОГБПОУ Тамбовский областной медицинский колледж», ТОГАПОУ «Тамбовский бизнес-колледж», ТОГБПОУ «Аграрно-технологический техникум», ТОГБПОУ «Колледж торговли, общественного питания и сервиса».

«Чемпионат «Абилимпикс» мотивирует людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья на самореализацию, повышение уровня профессионального мастерства и установление жизненных целей, – говорит Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов. – Работодатели, посещая площадку, отмечают профессионализм участников чемпионата. А демонстрируемое конкурсантами мастерство формирует готовность предприятий к трудоустройству участников».

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов рассказал, что все проекты президентской платформы направлены на подготовку квалифицированных кадров, и «Абилимпикс» открывает перед специалистами с инвалидностью серьёзные перспективы: «Движение является эффективной площадкой для трудоустройства. Школьники могут определиться со своей профессией, студенты – найти работу. А уже работающие специалисты расширяют свой кругозор, общаются с единомышленниками, получают обратную связь от экспертов и усиливают свои компетенции. Поздравляю всех победителей дистанционного этапа с получением медалей или выходом в Национальный чемпионат, который пройдет в октябре. Вместе с тем участникам, которым предстоит финал в Москве, желаю удачи и сил, чтобы добиться на соревнованиях своего лучшего результата!»

«Сегодня многие получили первый серьезный опыт, который даст участникам старт в профессиональной жизни, — говорит руководитель Национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук. — Между тем, многие участники остаются в «Абилимпикс» и продолжают улучшать свои навыки. Не редки случаи, когда победитель Национального чемпионата в одной из компетенций через год побеждает и в другой, демонстрируя свои возможности сразу в нескольких направлениях».

Стимулом для достижения высоких результатов в чемпионате «Абилимпикс» является поддержка со стороны региона. Конкурсанты, ставшие призерами на национальном уровне, поощряются на оперативном совещании Главы области. Решением Главы области призеры Национального чемпионата нашего региона будут награждены памятными подарками и денежным сертификатом.

«Одна из главных задач чемпионата «Абилимпикс» — показать работодателям возможности ребят, что они могут работать абсолютно также, как те, у кого нет проблем со здоровьем», — отметила Майя Стегачева, начальник отдела профессионального образования и науки Управления образования Тамбовской области.

В дополнительных компетенциях подготовительного этапа Национального чемпионата из Тамбовской области принимали участие 10 человек в компетенциях: веб-дизайн, ландшафтный дизайн, мастер ОЦИ, медицинский и социальный уход, облицовка плиткой, сухое строительство и штукатурные работы, торговля, туризм, экономика и бухгалтерский учет из 6 профессиональных образовательных организаций и 1 организаций высшего образования (ТОГАПОУ «Техникум отраслевых технологий», ТОГБПОУ «Мичуринский аграрный техникум», ТОГБПОУ Тамбовский областной медицинский колледж», ТОГАПОУ «Тамбовский бизнес-колледж», ТОГБПОУ «Аграрно-технологический техникум», ТОГБПОУ «Колледж торговли, общественного питания и сервиса», ФГБОУ ВО «Тамбовский Государственный Университет имени Г.Р. Державина»).

Продемонстрировав высокий профессионализм, Мария Кулагина занял 3 место в компетенции Туризм, категория «студент». Также 3 человек в отборочных соревнованиях по основным компетенциям пробились в финальную часть и в составе сборной Тамбовской области примут участие в очном этапе Национального чемпионата.

«Чемпионат «Абилимпикс» для меня возможность показать свои профессиональные навыки, а также научиться чему-то новому», — сказал участник чемпионата в компетенции «Парикмахерское искусство», категория «студент» Кристина Федорова.

«Чемпионат открывает людям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья широкие возможности для успешной самореализации, — говорит руководитель ЦРД «Абилимпикс» Тамбовской области Валерий Зоткин. — Он мотивирует их к саморазвитию. И хочется пожелать всем участникам не останавливаться, а идти только вперед!». 

В 2022 году Национальный чемпионат «Абилимпикс» проходит в двух форматах – очном и очно-дистанционном. Соревнования в очно-дистанционном формате проходили с 19 по 29 сентября по 39 дополнительным компетенциям на площадках в регионах участников с центром управления в Москве. Работы участников оценивали 469 экспертов.

Очная часть Национального чемпионата по 40 основным компетенциям пройдет в Москве с 28 по 31 октября. В нем примут участие 1021 конкурсант, в числе которых 4 представят Тамбовскую область. В чемпионате примут участие Даниил Смагин, компетенция «Обработка текста», категория «студент»; Юлия Мартынова, компетенция «Малярное дело», категория «студент», Сергей Лушников, компетенция «Мебельщик», категория «студент»; Лейла Кулова, компетенция «Гончарное дело», категория «специалист».

«Абилимпикс» – это международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1971 года. В настоящее время в международное движение входит 53 страны. В России чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Начиная с 2015 года, в нашей стране конкурсы проходят ежегодно, центры развития движения «Абилимпикс» открыты во всех 85 регионах России.