Меню Закрыть

Сборная Тамбовской области примет участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве

С 28 по 31 октября в Москве в выставочном центре «Гостиный двор» и на площадках образовательных организаций пройдет Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия — страна возможностей», который проходит в рамках Национального проекта «Образование». Соревнования пройдут по 40 основным компетенциям.

Из Тамбовской области в Национальном чемпионате «Абилимпикс» примут участие 4 конкурсанта по 4 компетенциям: Даниил Смагин, компетенция «Обработка текста», категория «студент»; Юлия Мартынова, компетенция «Малярное дело», категория «студент», Сергей Лушников, компетенция «Мебельщик», категория «студент»; Лейла Кулова, компетенция «Гончарное дело», категория «специалист».

«Участники чемпионата «Абилимпикс» вдохновляют своим стремлением к достижению целей. В борьбу за медали вступят 1126 конкурсантов из разных регионов России и 707 из них вернутся домой уже в статусе национальных чемпионов, – подчеркнул первый заместитель АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. – Но важно отметить, что в финале участвуют сильнейшие, профессионалы своего дела. Они уже победители: стали первыми не только в своих регионах, но и преодолели, прежде всего, себя, продемонстрировали свои лучшие качества. Уверен, что нас ждет интересная борьба за медали».

В этом году чемпионат проходит под девизом: «Вместе – сильнее!». Он отражает суть инклюзивного общества, где вместе справиться с возникающими трудностями легче. Вместе можно многое преодолеть и стать сильнее: в профессии, сильнее в учебе, в коммуникации, в жизни. Рядом с наставниками, друзьями, коллегами, единомышленниками любая цель достигается легче, любую проблему можно решить, любую преграду преодолеть.

«В этом году Национальный чемпионат «Абилимпикс» впервые проходит сразу в двух форматах, – рассказал руководитель Национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук. – С 19 по 28 сентября состоялись соревнования по 39 дополнительным компетенциям, которые прошли в очно-дистанционном формате в 84 регионах России.  Конкурс по 40 основным компетенциям пройдет в Москве в очной форме».

Соревнования пройдут среди участников по трем категориям, в них выступят 399 школьников, 411 студентов 316 специалистов.

Напомним, что в Тамбовской области в апреле этого года прошел региональный чемпионат «Абилимпикс», в котором по 25 компетенциям соревновались 154 конкурсанта. А с 19 по 28 сентября прошел Подготовительный (отборочный) этап Национального чемпионата «Абилимпикс». В нем приняли участие 27 человек. По его итогам в дополнительных компетенциях представители нашего региона завоевали 1 медаль: Мария Кулагина заняла 3 место в компетенции Туризм, категория «студент».

«Абилимпикс» – это уникальное мероприятие, ставшее территорией, на которой талантливые люди проявляют себя и достигают профессиональных высот. Мы надеемся, что каждый прожитый нашими участниками конкурсный день на финале Национального чемпионата, поддержка друзей, родных и наставников запомнятся им надолго. Будем болеть за наших ребят. Несмотря на итоги конкурса — для нас они уже победители», — отметила начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Тамбовской области Майя Стегачева.

«Мне очень хотелось показать достойный результат и продемонстрировать свои умения. Рад, что волнение не помешало мне выйти в финал Национального чемпионата», — поделился Даниил Смагин студент ТОГАПОУ «Техникум отраслевых технологий из г. Тамбова. Даниил завоевал право участия в финале Национального чемпионата по компетенции «Обработка текста» в ходе Подготовительного (отборочного) этапа. Он в сентябре выдержал конкуренцию из 60 участников и занял 2 место.

В рамках чемпионата, помимо соревнований, предусмотрены деловая, профориентационная, выставочная и культурно-досуговая программы. Параллельно с чемпионатом будет проходить Международный технологический фестиваль с участием Национальной сборной «Абилимпикс» Россия и представителей зарубежных стран.