Меню Закрыть

Победители Национального чемпионата «Абилимпикс» из Тамбовской области получили награды

В Тамбове состоялось вручение наград победителям Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» 2022 года – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализуемого в рамках Национального проекта «Образование».

Чемпионат в этом году проводился в двух форматах. В очно-дистанционном соревнования прошли с 19 по 29 сентября на специально организованных площадках в 84 регионах России по месту проживания участников по 39 дополнительным компетенциям. Финальная часть чемпионата прошла в очном формате с 28 по 31 октября в городе Москве по 40 основным компетенциям.

В чемпионате в очном формате в октябре приняли участие 4 конкурсантов из Тамбовской области. Из них 3 стали победителями и получили право на получение именных денежных сертификатов по распоряжению Правительства Российской Федерации: Юлия Мартынова, компетенция «Малярное дело», Сергей Лушников, компетенция «Мебельщик», Даниил Смагин, компетенция «Обработка текста.

В Тамбове награждение участников проходило в Правительстве Тамбовской области с участием и.о. заместителя Главы Тамбовской области Галины Шеманаевой.  «Награждение победителей чемпионатов «Абилимпикс» целевыми сертификатами на дополнительное образование или покупку технических средств реабилитации стало возможным в результате межведомственной работы нескольких министерств по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, — подчеркнул министр просвещения России Сергей Кравцов, — Сертификаты являются дополнительным стимулом для участников чемпионата. Важно, что регионы не остаются в стороне и присоединяются к этой работе, поощряют своих победителей. Эти меры поддержки помогают конкурсантам в их дальнейшем профессиональном развитии».

Порядок предоставления таких сертификатов утвержден постановлением Правительства Российской Федерации. Их можно реализовать на оплату дополнительного образования и приобретение технических средств реабилитации (ТСР). Как реализовать сертификат – решает сам победитель.

«Впервые такие сертификаты были вручены прошедшим летом, — отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов, — Их получили победители предыдущего Национального чемпионата «Абилимпикс», который прошел в 2020 году. В эти дни мы получаем приятные сообщения о том, как победители реализуют эти сертификаты. Для каждого это возможность повысить уровень своей профессиональной подготовки, освоить новые компетенции, либо приобрести более качественное техническое средство реабилитации, с помощью которого будет легче самореализоваться на рынке труда».

Во всей России сертификаты получили 695 победителей Национального чемпионата 2022 года в трех категориях — среди школьников, студентов и специалистов. Из них 243 победителя получили сертификаты за первое место, 235 в – за второе, 217– за третье место.

«За первое место в Национальном чемпионате победители получают сертификат на сумму 100 тысяч рублей, — разъяснил руководитель Национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук. — За второе место вручается сертификат на сумму 75 тысяч рублей. За третье — на 50 тысяч рублей».

Кроме денежных сертификатов по основным компетенциям, награды получили и победители Национального чемпионата «Абилимпикс» по 39 дополнительным компетенциям. В Тамбовской области конкурс проходил в конце сентября на 6 площадках образовательных организаций.

«Абилимпикс является площадкой для демонстрации профессиональных умений и самореализации для людей с инвалидностью, — отметил уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин, —  Приятно, что среди победителей Национального чемпионата есть представители нашего региона, которые смогли продемонстрировать высокий уровень профессиональной подготовки».

В соответствии с внутренними приказами профессиональных образовательных организаций Тамбовской области победителям Национального чемпионата «Абилимпикс», а также победителям по дополнительным компетенциям предусмотрено денежное вознаграждение в размере 15 000 рублей.

«Я долго шла к победе на Национальном чемпионате «Абилимпикс, — рассказала победительница в компетенции «Малярное дело» Юлия Мартынова, —  Много было проделано работы, старалась во время соревнований выполнить задание на максимум. Очень благодарна моим родителям и наставнику, которые всегда были со мной рядом и поддерживали меня».

Также победители по дополнительным компетенциям Национального чемпионата «Абилимпикс» получили возможность стать участниками проекта «Больше, чем путешествие» платформы «Россия — страна возможностей».