Меню Закрыть

В Тамбовской области определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс» — 2023

В Тамбове подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проведение чемпионатов «Абилимпикс» включено в Федеральный проект «Профессионалитет».

Чемпионат проходил с 19 по 21 апреля в Тамбове на базе ТОГАПОУ «Техникум отраслевых технологий». В соревнованиях приняли участие 187 конкурсантов из 45 учебных заведений региона. Показав высокий уровень профессионализма и волю к победе, по итогам чемпионата 99 человек стали победителями по 28 компетенциям.

«Все участники чемпионата приложили немало усилий для того, чтобы войти в число конкурсантов и оказаться здесь. Преодолели сомнения в собственных силах, справились с обучением и стали профессионалами в своем деле, перебороли волнение в ситуации открытых соревнований, обрели уверенность, общаясь с экспертами, нашли новых друзей, поверили в себя и доказали, что возможности человека поистине безграничны! Это с уверенностью можно назвать победой! И пусть дальнейшие пути у всех будут разными – кто-то продолжит обучение или найдет работу мечты, кто-то завоевал право представить регион на национальном этапе – есть то, что объединяет всех – здесь нет проигравших. Я искренне рад поздравить каждого участника чемпионата с его личной победой!» – подчеркнул первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

В сравнении с 2016 годом, когда проводился первый региональный чемпионат «Абилимпикс», количество участников увеличилось в 4 раза с 45 до 187, а число компетенций в 3 раза с 9 до 28.

Руководитель Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева рассказала, что участники демонстрируют не только свое мастерство, но и характер: «Конкурсанты подходят к соревнованиям профессионально. Каждый старается показать свои сильнейшие качества. Я поздравляю всех, кто смог завоевать главные награды регионального этапа! Они примут участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс». Мы ждем всех победителей в Москве в октябре этого года!».

Соревновательная программа проходила для трех целевых групп людей с ОВЗ, а именно для школьников с 14 лет, студентов и специалистов предприятий. Школьники соревновались по компетенциям: «Швея», «Столярное дело», «Бисероплетение», «Вязание крючком», «Обработка текста», «Художественное вышивание», «Гончарное дело». Студенты колледжей и специалисты, а также работающие граждане, имеющие инвалидность, принимали участие в компетенциях: «Администрирование баз данных», «Веб-дизайн» (студенты), «Дошкольное воспитание», «Ландшафтный дизайн», «Малярное дело», «Мебельщик», «Медицинский и социальный уход», «Облицовка плиткой», «Обработка текста», «Парикмахерское искусство», «Портной», «Поварское дело», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Столярное дело», «Экономика и бухгалтерский учет», «Изготовитель художественных изделий из бересты», «Декорирование тортов», «Мастер ОЦИ», «Предпринимательство», «Торговля», «Туризм».

«Движение «Абилимпикс» эффективно меняет отношение общества к трудоустройству людей с инвалидностью, мотивирует государство создавать все необходимые условия для получения доступного образования любого уровня. Результаты нашего чемпионата в очередной раз подтверждают, что человеческий потенциал безграничен. Здесь не бывает проигравших. Ведь это Чемпионат возможностей. Вы все показали себя как талантливые и творческие люди, настоящие профессионалы своего дела», — отметила министр образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова.

«Чемпионат Абилимпикс позволяет гражданам продемонстрировать профессиональные возможности. На площадках участники демонстрируют свои навыки и проявляют умения перед потенциальными работодателями. Чемпионат является эффективным инструментом для профориентации, мотивации с целью дальнейшего трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья», — прокомментировал министр труда и занятости Тамбовской области Михаил Филимонов.

«Участие в чемпионате «Абилимпикс» позволяет проявить свои профессиональные качества. Это хороший старт для построения дальнейшей карьеры», — поделилась Кристина Федорова победитель VIII регионального чемпионата «Абилимпикс» в компетенции «Парикмахерское искусство».

Эксперты чемпионата, из числа работодателей и педагогов образовательных организаций, провели оценку конкурсных работ и выявили сильнейших. Победителям вручили ценные подарки и медали, грамоты, сертификаты.

Все время проведения чемпионата на 6 соревновательных площадках участникам помогали 510 волонтеров из: ТОГАПОУ «Техникум отраслевых технологий», ТОГБПОУ «Колледж торговли, общественного питания и сервиса», ТОГАПОУ «Колледж техники и технологии наземного транспорта им. М.С.Солнцева», ТОГАПОУ «Педагогический колледж г. Тамбова», ТОГБПОУ «Тамбовский областной медицинский колледж», ТОГАПОУ «Тамбовский бизнес-колледж», ТОГБПОУ «Котовский индустриальный техникум», ТОГАПОУ «Многопрофильный колледж им. И.Т.Карасёва», ТОГБПОУ «Строительный колледж», ТОГБПОУ «Приборостроительный колледж», ТОГБПОУ «Мичуринский аграрный техникум».

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили Министерство образования и науки Тамбовской области и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Финал Национального чемпионата «Абилимпикс» пройдет с 20 по 23 октября в Москве в Выставочном центре «Гостиный двор» и дополнительных площадках в колледжах столицы.